Как защитить свои права на наследство - вопрос о доле в доме при уходе за пожилыми родителями

• г. Краснодар

Суть проблемы такая. Есть отец пожилой (неизвестно есть ли наследство) он живет в доме оформлено на себя, но он делал на сестру договор дарения этого дома.

Есть второй дом оформленный на отца, но всю жизнь в нем живу я с семьёй (я нетрудоспосоьный инвалид). Это дом я пристраивал (была хата 3 комнаты, я обложил и пристроила еще комнат) облагораживал и ухаживал за территорией. В случае смерти отца могу ли я оспорить доли сестёр на дом в котором проживаю? За родителями ухаживаю я, вожу в больницы помогаю им дома и т.д. Нас 4 детей (3 сестры и я) сестры проживают не в России, но имеют двойные гражданства.

Ответы на вопрос (6):

Можете оспорить.

Какие шансы, что суд будет на моей стороне и какие доводы предоставить?

Оспорить можете.. Все сделки можно оспорить.. Но практически это сложно..

Еще вопрос

Первый дом на который оформили дарение участвует в наследстве или отойдёт тому на кого был оформлен договор дарения?

Можно оспорить. Доказательства нужны. Вам желательно нанять юриста.

Добрый день!

Первое, что вы должны сделать - это запросить в Росреестре (через любой МФЦ или Госуслуги) выписку из Росреестра о правообладателях на дом (на дома).

Если право собственности по договору дарения уже зарегистрировано - забудьте об этом доме.

Дом, в котором вы проживаете: попытайтесь сначала попросить отца подарить вам этот дом.

В случае отказа, вы вправе в судебном порядке взыскать с отца денежные суммы, вложенные в реконструкцию. Но для этого необходимо получить заключение эксперта о стоимости дома до начала реконструкции и на сегодня.