Налогообложение доходов от продажи квартиры, полученной по наследству и договору дарения

• г. Кемерово

Подлежат ли налогообложению (НДФЛ) доходы, полученные гражданином от продажи квартиры в данный момент, если он владел 1/4 квартиры с 1993 г. затем 1/2 получена по наследству от матери (мама скончалась 04.01.2022 г., право собственности зарегистрировано 06.07.2022 г.), и оставшаяся 1/4 получена по договору дарения от родной сестры 08.08.2022 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет, для налогообложения период нахождения в собственности считается с даты приобретения первой доли в этим имуществе.