Как подать на банкротство через МФЦ при долгах от 50-500 тыс. рублей и просрочке всего 1 месяц?

• г. Санкт-Петербург

У меня долг перед Сбер СКБ и ЖКХ общий 130 к, мне отвечают ваши коллеги, что этого не достаточно долга, что бы подать на банкротство через МФЦ. Как же тогда закон о списании долгов через МФЦ если сумма долга от 50-500 к? А,ещё вопрос🤔могу ли я подать на банкротство через МФЦ, если просрочка 1 месяц. Просто в дальнейшем я не смогу платить всем разом, у меня з/п всего 20 к, на жизнь нечего не остаётся.

Ответы на вопрос (8):

Пишите приставу на оставление прожиточного

Добрый день

необходимо обратиться с заявление по форме, и указать про заработанную плату. Согласно ФЗ не имеют право списывать долго если оклад (зп) ниже прожиточного минимума

Так у меня нет судебного решения, я знаю, что должны по заявлению оставить прожиточный минимум. Дело в том, по каким критериям я могу рассчитывать на списание долга через МФЦ. А то получится так, что я подам заявление, а потом не примут и долг будет расти и расти. И ещё звонками уже достали.

С 03.11.2023 пределы долга расширены и составляют 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. Однако вы должны соответствовать критериям для банкротства, которые тоже расширены. Ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

При возбужденных исп. производствах вы должны направить приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Санкт-Петербурге, 17 791,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб. - ч. 5.2. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Подача на банкротство - это серьезное решение, которое может иметь долгосрочные последствия.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Виктор, можно пройти процедуру банкротства через МФЦ при этой сумме долга, но нужно, чтобы исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием у Вас имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание

Достаточная сумма для банкротства

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤