Если два развода то при заключении нового брака нужно два свидетельства о разводе или достаточно одного последнего?
199₽ VIP

• г. Казань

Если два развода то при заключении нового брака нужно два свидетельства о разводе или достаточно одного последнего?

Ответы на вопрос (11):

Одного последнего.

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданском состоянии" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ, для регистрации повторного брака между бывшими супругами принципиально необходимо наличие свидетельства о расторжении предыдущего брака (его копии) либо приговора суда об официальном разводе (его копии). Следовательно, Вы обязаны предоставить одно свидетельство, последнее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Достаточно предъявления предыдущего свидетельства о расторжении брака согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния"

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Удачи.

Необходимо свидетельство о расторжениии только последнего брака. Это указано в ст 34 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

В ст.34" от 15.11.1997 N 143-ФЗ указан порядок расторжения, а в ст.31 речь о необходимости свидетельства о расторжении

Статья про расторжение брака. В вопросе речь о заключении брака.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Статья 26. Заявление о заключении брака

В этой статье сказано:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Как видите, согласно статьи 26 данного закона нужно предоставить только документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, то есть закон требует предоставления последнего свидетельства о расторжении брака

Для регистрации повторного брака между бывшими супругами принципиально необходимо наличие свидетельства о расторжении предыдущего брака (его копии) либо приговора суда об официальном разводе (его копии). Следовательно, Вы обязаны предоставить одно свидетельство, последнее. Согласно Приказу Минюста России от 29.12.2017 N 298 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (ст. 34) определено, что для государственной регистрации заключения брака заявители представляют документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло (и) в браке ранее) -

Подробнее ➤

Таким образом, необходимо предоставить свидетельство о расторжении предыдущего (последнего) брака. Свидетельство о расторжении первого брака не требуется, достаточно последнего.

Также имейте в виду, что если регистрация третьего брака происходит в том же органе ЗАГС где проводилась предыдущая регистрация брака, то предоставлении свидетельства не требуется

Здравствуйте, Роза!

1. Только последнее, о первом можете забыть.

2. Мало того, если брак расторгали в этом же ЗАГСе (получали свидетельство), то и последнее свидетельство не нужно предъявлять при заключении нового брака.

3. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ,

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Роза! Статья 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" говорит о том, что одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе

Т.е. документ в единственном числе.

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Т.е. в этом смысле для подтверждения факта регистрации расторжения брака могут потребовать предъявить свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте.

Достаточно одного, последнего.

В соответствии со ст.26 Закона об актах гражданского состояния:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

...

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Обратите внимание, если Вы заключаете новый брак в том же органе ЗАГС, в котором состоялся последний развод, то достаточно будет только указать данные свидетельства в заявлении.

Кроме того, если обратиться к разъяснениям Минюста России, а именно, к Письму от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ "О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака", то в нем указано:

В качестве документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, может предъявляться свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в случае, если оно является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака, либо иной документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Миграционная карта или иной документ, подтверждающий законность пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в перечень документов, которые необходимо предъявить одновременно с подачей заявления о заключении брака, не включены.

То есть, исходя из выделенного текста, Вам нужно именно последнее свидетельство о расторжении брака. Либо это может быть любой другой документ, который подтверждает, что на момент подачи заявления Вы не состоите в другом браке.

С уважением.