Требование работодателя о наличии водительского удостоверения для сервисного инженера - законно ли такое условие?

• г. Кемерово

Я работаю сервисным инженером. Уже второй год. При трудоустройстве не было условия что необходимо иметь водительское удостоверение. Сейчас работодатель вводит новое правило, брать на работу только людей с водительским удостоверением. И соответственно требуют от меня чтобы я тоже отучился, типа это необходимо для работы, если до мая месяца я не отучусь за свой счёт то меня типа уволят, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, увольнение, будет совершенно незаконным. И обязать Вас получить водительское удостоверение, так же не могут.