Как обойти уплату утиль сбора при продаже автомобиля после покупки за границей?

• г. Москва

Ситуация следующая. Моя мама покупает автомобиль за границей (через месяц). Автомобиль проходит растаможку и уплату утиль сбора в России. С 1 августа 2023 года вступил новый закон. А именно если моя мама продаст машину ранее чем через год после покупки и таможенных оформлений, ей потребуется доплатить государству, а это порядком 500 000 р. ВОПРОС возможно ли обойти данную процедуру по доплате утиль сбора следующим действие: Моя мама после оформления таможенных сборов, одним словом когда машина становится легальной на территории РФ, оформляет на меня ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, а я в свою очередь продаю в последующем машину через пол года. Договор дарения спасает от доплаты утиль сбора или нет? Ведь по моя мама не получила выгоду, она не продала машину, а просто подарила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

По ныне действующему законодательству обязанность по уплате утилизационного сбора в установленном размере несет лицо, приобретшее и переместившее на таможенную территорию РФ автомобиль иностранного производства, даже и в том случае, если в дальнейшем оно утратило право собственности на него в результате какой-либо сделки: дарения, купли-продажи и проч.