Проблемы с канализацией - собственники частных домов против министерства природных ресурсов в Тверской области
199₽ VIP

• г. Москва

В тверской области министерство природных ресурсов в порядке 46 гпх подало иск к администрации и к собственникам частных домов (именуемых как квартиры, так как один общий дом разделен пополам на 2 х собственников) о том, что на одной улице маленького села существует канализация 332 м, принадлежащая администрации, как недвижимое имущество. И якобы из-за плохо содержания допущен выброс и накопление отходов. Просит обязать администрацию снести канализацию а собственникам прекратить использование ее. Как быть собственникам? Разве они за свой счет должны делать канализацию? Просить суд провести экспертизу? Можно ли просить обязать администрацию должным образом ухаживать за ней, на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Статья 35 ГПК РФ предоставляет лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, подавать возражения на иск.

Таким образом, если собственники частных домов не согласны с таким иском, то они имеют право подать свои возражения на иск, также они имеют право ходатайствовать о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,.

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей. Бремя содержания имущества неразрывно связано с правом собственности и возникает у лица с момента возникновения у него права собственности на имущество.

Если канализация находится в муниципальной собственности (ст 215 ГК РФ) то исходя из статьи 210 ГК РФ и статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ваши местные власти должны организовать содержание этой канализации в надлежащем техническом состоянии.

Этот вопрос вам также нужно поднимать в суде

В соответствии со ст 210 ГК РФ мобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кроме того, в соответствии с п 3,4 ч 1 Федеральноно закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность содержания канализации возлагается на его собственника. В данном случае это администрация. Снос канализации по причине засора неправомерен. Могут лишь потребовать привести канализацию в надлежащее состояние.

Здравствуйте, если как вы пишете, являетесь собственниками своих квартир, то думаю они вправе снести ту самую канализацию, а вас обязать как собственников сделать у каждого дома свои выгребные ямы, септики и т.п.

Обратитесь коллективно к прокурору - пусть поможет - ст. 45 ГПК ФР и нормы ФЗ о прокуратуре - просто так лишить канализации не имеют права!

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселении

Администрация должна заниматься! Гражданам активнее спрашивать с администрации, возражения на иск оформить и прокурора задействовать

Иск министерства понятен - типа администрация и жители виноваты - но виновата в первую очередь администрация! Пуст новую линию канализации строит срочно, прежде чем старую сносить...

Могу предложить некоторую общую информацию, которая может быть полезной.

В данной ситуации собственникам частных домов может потребоваться совет юриста. Возможно, имеет смысл обратиться к специалисту по правовым вопросам, чтобы получить конкретные рекомендации в соответствии с законодательством тверской области.

Одна из возможных стратегий для собственников - просить проведение экспертизы, чтобы определить, в чем именно причина выброса и накопления отходов. Это может помочь определить, был ли выброс вызван плохим содержанием канализации, и какое влияние оказывают другие факторы.

Также можно обратиться к конкретным законам и нормативно-правовым актам тверской области, которые регулируют вопросы обслуживания канализационных систем. Например, можно исследовать законы о жилищном кодексе и охране окружающей среды, чтобы выяснить, какие обязанности несет администрация и что можно предъявить в их отношении.

Однако, конкретные действия и рекомендации лучше получить от юриста, знакомого с законодательством тверской области и имеющего опыт в данной области права.

Здравствуйте, Алена! Описанная Вами ситуация одновременно странная и интересная.

Странная, потому что минприроды обратилось с иском в порядке ст. 46 ГПК РФ, то есть в защиту интересов неопределенного круга лиц. И в то же время, истец своим иском нарушает права этого круга лиц на использование канализации.

Ответственность за состояние канализации несет местная администрация - согласно ст. 6

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Собственники частных домов здесь вообще ни при чем. Они являются, ненадлежащими ответчиками, и об этом надо заявить на судебном заседании.

В возражении на иск, который необходимо подать ответчикам, необходимо просить суд отказать в удовлетворении требования о демонтаже канализации.

В дальнейшем собственникам домов нужно подать иск к местной администрации о понуждении последней привести канализацию в надлежащее состояние. При этом можно сослаться на документы и факты, фигурирующие в первом деле.