Жилищные условия для малоимущей семьи с детьми и опекуном в аварийном доме - какое жильё должно быть предоставлено при расселении
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в комнате 18 кв м соц. найм с 1992 г,стою на очереди, малоимущие с семьёй из 4 чел, двое разнополых детей: сын-1991 г, дочь-2006 г, я являюсь опекуном внучки 2023 г. р.,какое жильё должны предоставить при расселении аварийного дома.

Ответы на вопрос (8):

Если аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то Вам обязаны предоставить аналогичное жилое помещение. Но в разных субъекта РФ имеются местные программы помощи при расселении. Надо смотреть и эти программы. При расселении дома по программе развития застроенных территорий, надо смотреть договор между администрацией и застройщиком. Если дом не включен ни в какие программы, то Вам надо немедленно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилья по нормам предоставления вне очереди. В случае отказа - обращаться в суд.

Добрый день! Выселяемым из аварийного дома гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, другие жилые помещения предоставляются также по договорам социального найма.

При этом предоставляемое жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ):

быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ).

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, то при определении общей площади предоставляемого жилого помещения должны быть учтены (ч. 4 ст. 16, ч. 1 ст. 42 ЖК РФ; разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014):

общая площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая);

доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Для конкретного понимания, какое жилье должны предоставить, необходимо уточнить, включен ли ваш дом в региональную адресную программу расселения аварийного жилья и какие условия расселения положены в соответствии с этой программой.

Всё по закону предоставят, не волнуйтесь.

Сын давно совершеннолетний. Непонятно, сколько человек в комнате зарегистрировано.

Дадут не менее имеющегося, или же по 18 квадратов на человека - если будет возможность. В администрации уточняйте, судитесь при желании.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

и

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Здравствуйте, Светлана! Если соц. найм, то на основании статей 87 и 89 Жилищного кодекса РФ должны предоставить равноценное жилое помещение в случае признания дома аварийным. Т.е. предоставить жилье не хуже, чем было. Вопрос об улучшении жилищных условий в порядке ст.49-51 Жилищного кодекса РФ разрешается отдельно, т.е. в порядке очередности: когда очередь подойдет, то должны разрешить вопрос об улучшении жилищных условий.

Добрый вечер, Светлана.

1)Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

2)Статьей 89 ЖК РФ предусмотрено, предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

3)В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

4)Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете, общей площадью не более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законом Санкт-Петербурга.

5)Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет:

- 33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина;

- 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящих из двух и более человек.

При расселении Вам предоставят идентичное жилье, что и имеете сейчас.

В каждом регионе по этом могут быть свои правила.

При этом предоставляемое жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям:

быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

По вопросу улучшения жилищных условий следует решать с администрацией.

- см. ст. 32, 49-52, 89 ЖК РФ

Здравствуйте, Светлана!

1. При расселении Вам должны предоставить равнозначное по площади, благоустроенное жилье по договору социального найма.

2. Согласно ст. 89 ЖК РФ,

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

3. Комнату вам точно не предоставят, жилье должно быть больше.

С Уважением!