Вопрос: Является ли данная квартира общей совместной собственностью и подлежит ли она к разделу.?

• г. Тамбов

Ситуация такова. Я собственник двухкомнатной квартиры. В квартире прописаны я и моя жена. Еще в момент приватизации она (жена) отказалась участвовать в приватизации и собственником стал я.После развода жена подала в суд о разделе имущества (квартиры), ссылаясь на то, что квартира была приватизирована в период брака. Вопрос: Является ли данная квартира общей совместной собственностью и подлежит ли она к разделу.?

Ответы на вопрос (1):

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статьей 36 того же кодекса определено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, в связи с чем в Вашем случае квартира не является совместной собственностью и разделу не подлежит, но жена имеет право пользования жилым помещением.