Помещение в аренде оформленно в регпалате собственник хочет расторгнуть договор аренды

• г. Чебоксары

Помещение в аренде оформленно в регпалате собственник хочет расторгнуть договор аренды

Ответы на вопрос (5):

Читайте договор, и при нарушении его собственником, можете взыскать с него материальный ущерб в судебном порядке.

Нужны основания, если арендатор против

Можете взыскать материальный ущерб в судебном порядке

Если Арендатор не согласен с Арендодателем, то расторжение договора аренды только через суд, да и то при веских основаниях.

Статья 620 Гражданского Кодекса РФ устанавливает

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если Вы собственник то у Вас есть несколько вариантов:

1. В Договоре аренды может иметься пункт, предоставляющий Арендодателю право на досрочное расторжение Договора. На основании этого пункта пишите уведомление о расторжении и направляйте в адрес Арендатора с соблюдением всех сроков.

2. Если в Договоре указано, что Арендодатель может расторгнуть досрочно Договор только в определенных случаях (нарушение существенных условий Договора, ухудшение состояние имущества и тд), то сначала необходимо направить в адрес Арендатора претензию с указанием срока устранения нарушений, а в случае их не устранения, отправить уведомление о расторжении Договора.

3. Если Арендатор не освободит помещение, то необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Если Вы Арендатор:

В случае, если у Арендодателя нет одностороннего права на расторжение Договора, а Арендатор добросовестно исполняет все условия Договора, то расторгнуть Договор Арендодатель не сможет. Суд, как правило, тоже встает в данном случае на сторону Арендатора и Договор не расторгают.