Пострадавший военнослужащий - как происходит увольнение после ранения в армии

• г. Москва

Являюсь военнослужащим по контракту. Попал в госпиталь по ранению, по анализам крови присваивают категорию Д. После чего меня переведут в спецклинику для последующего увольнения. После чего мне нужно будет ехать в часть и писать рапорт на увольнение? И в промежуток времени пока ходит мой рапорт, и я числюсь не уволенным я буду продолжать службу в зоне СВО? Или я должен находиться на територии части? Что в таком случае я могу а что нет?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, исходя из практики клиентов, ехать никуда не надо. После решения ВВК и присвоения категория, вам по сути писать и раппорт не нужно. Решение ВВК и является по сути фактом вашего увольнения. При необходимости можете самостоятельно подать раппорт командиру части, но ехать не обязательно.

Так же учитывая, что у вас военная травма вам обязаны выплатить страховку

Спасибо!

Михаил, до приказа и исключения из списков личного состава в/ч, находитесь на территории в/ч, т.к. установление по результату ВВК категории годности "Д" является основанием для принятия командованием решения о вашем увольнении в порядке п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"