Можно ли передвигаться в метро с огнестрельным оружием - опыт охранника 6 разряда

• г. Владимир

Являюсь охранником 6 разряда - ездию в командировки со служебным огнестрельным нарезным оружием. Скажите могу ли я с таким оружием передвигаться в метро? Разумеется оружие разряжено и патроны отдельно от оружия.

Остановили сотрудники полиции и попросили выйти из метро, что с таким оружием нельзя, сослались на постановление мера Москвы, но номер приказа не помнят.. (оружие ПКСКа-9 мм)

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 N 844-ПП

(ред. от 19.04.2016)

"Об утверждении Правил пользования Московским метрополитеном"

Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций) Огнестрельное оружие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы,

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"Об оружии"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2015 г. N 93/Ж-958

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

УЛРР МВД России рассмотрено обращение о разъяснении вопросов, связанных с оборотом гражданского оружия, находящегося у граждан Российской Федерации, осуществляющих его коллекционирование.

5. Статьей 6 Федерального закона запрещено ношение оружия гражданами при проведении массовых публичных мероприятий; на транспортирование же запрет не наложен.

В то же время владелец объекта (в том числе метрополитена) вправе ввести ограничения на нахождение там оружия, то есть предмета, представляющего повышенную опасность, поэтому разрешение либо запрет провоза гражданского оружия на метрополитене устанавливается соответствующими правилами по безопасности.

Начальник отдела

А.А.ТРИФОНОВ

Постановление Правительства Москвы от 16.09.2008 N 844-ПП

(ред. от 19.04.2016)

2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.