Инвалид и путевка в санаторий - как добиться справедливости?

• г. Воронеж

Могу ли я в описанной ниже ситуации добиться того, чтобы СФР выделил мне путевку? Какова, по мнению специалистов, судебная перспектива?

Я являюсь инвалидом 3-й группы. В конце мая 2021 года (не помню точно число) я, как инвалид, встал на очередь на получение санаторной путевки. В октябре 2023 года мне позвонили из СФР и сообщили, что моя очередь подошла, и что путевка мне выделена на период с 2-го по 19-е декабря.

2-го декабря 2023 года (это была суббота) я заехал в санаторий. А вечером 4-го декабря у меня резко поднялась температура до 38 С. Естественно, что в сложившихся обстоятельствах не могло быть и речи о моем дальнейшем пребывании в санатории. 5-го декабря за мной приехали родственники, которые на своей машине перевезли меня домой. В этот же день я обратился к врачу в поликлинику по месту жительства. Мне сразу был сделан ПЦР-тест, который подтвердил у меня положительную реакцию на КОВИД-19. (Документы имеются).

8-го декабря я по телефону уведомил СФР об этом инциденте. На мой вопрос о том, какова судьба моей путевки, мне ответили, что путевка, увы, пропала. Смысл ответа заключался в том, что СФР мне путевку выделил, я ей воспользовался, т.е. в санаторий заехал. Следовательно, услуга по санаторно-курортному лечению мне была оказана и теперь для того, чтобы опять получить эту услугу мне необходимо снова встать на очередь. Т.е. я 2,5 года стоял в очереди на путевку, а теперь, не пройдя курс лечения по не зависящим от меня обстоятельствам, должен снова становиться на очередь и опять ждать около 2-3 лет…

18-го декабря я подал через портал Госуслуг заявление о постановке на очередь на получение услуги по санаторно-курортному лечению. В этот же день мне перезвонила сотрудница СФР, которая уточнила некоторые данные для постановки меня на очередь. В процессе разговора я и ей тоже задал вопрос о дальнейшей судьбе неиспользованной путевки. Она мне ответила на него так, что мне просто не повезло, но за неиспользованные дни санаторий вернет деньги в СФР.

И вот после этого разговора у меня возник вопрос. Если санаторий сделал возврат денег за неиспользованные мной 15 дней на счет СФР, то почему нельзя за счет этих же самых денежных средств дать мне возможность пройти курс лечения? Пятнадцать дней – это достаточный срок для прохождения курса. Ведь эти деньги уже были выделены на мое пребывание в санатории. И нет никакой моей вины в том, что я не смог пройти курс лечения. Я не нарушал санаторный режим. Я просто заболел. Это является, де-факто, форс-мажорным обстоятельством и может быть принято во внимание. Кроме того, если мне будет предоставлена возможность получить этот курс лечения, то это не должно привести ни к каким смещениям в существующей очереди, т.к. это произойдет за счет уже однажды выделенных на мою путевку средств, которые потом были возвращены на счет СФР.

Я обращался в СФР с официальным обращением, в котором просил предоставить мне возможность пройти курс санаторного лечения, но получил отказ.

Ответы на вопрос (1):

В таком объеме консультация по вопросам оказывается на платной основе-пишите в личные сообщения.