Судебное дело по статьям 6.9 и 6.9.1 - что ожидает после неявки в суд?

• г. Казань

Почти год назад отбыл административное наказание по статье 6.9 - 5 суток, также дали статью 6.9.1 - пройти диагностику которую я не проходил. На днях остановили в метро и повезли в отдел, где составили протокол и сказали что суд будет в родном городе и позвонят, сообщат когда он будет и якобы я приеду и просто заплачу штраф 4 к руб. суд назначили, он будет через пару дней. Вопрос, реально ли мне дадут только штраф без ареста? И что будет если я не появлюсь в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При неявке в суд судья может вынести постановление о принудительном приводе согласно ст. 27.15 КоАП РФ

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Как правило судьи не заморачиваются относительно привода и выносят наказание в виде штрафа.