Ситуация - общий трудовой стаж 25 лет, включая 12.5 лет военной службы, но увольнение произошло в 45 лет. Как такое возможно?

• г. Санкт-Петербург

Разьясните пожалуйста положение "...общий трудовой стаж 25 лет, из них 12.5 лет военной службы, но на момент увольнения 45 лет по возрасту".это как? если с момента поступления в училище прошло 12.5 лет до ОШМ, как уволиться в 45 лет? не могу понять схему. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Право на пенсию по выслуге лет, либо его отсутствие, определяется на день увольнения со службы (МО, ФСБ, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП****), все условия для назначения пенсии по выслуге лет должны совпасть на день увольнения со службы

В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Из анализа правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более (пункт "а" части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на день увольнения менее 20 лет выслуги, но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения: достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями -

достижение 45-летнего возраста (пункт "б" части первой статьи 13)

Схема очень простая, должны быть соблюдены четыре условия: 1. у вас должен быть общий стаж не менее 25 лет; 2. выслуги должно быть не менее 12 с половиной лет; 3. основание для расторжения контракта - у вас ОШМ; 4. выход на такую пенсию возможен только со службы. То есть для выхода на пенсию в вашем случае, вы должны быть военнослужащим и у вас должно быть еще и не менее 12 с половиной лет гражданского стажа.