Участковый тревожит - как избавиться от навязчивого поклонения и ложных обвинений в уголовном деле?

• г. Москва

Участковый преследует мою дочь и меня, якобы нашли труп девушки не в Москве, а Ростовской области и нужно прийти с паспортами подтвердить свою личность по уголовному делу, что это не Вы... У погибшей, якобы были проблемы с деформацией головы, моя дочь пережила серьёзную операцию на голову, но совершенно другое. Мы обязаны подтвердить свои личности... Что за бред?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А с чего это он на Вас подумал? Вы кто в этом уголовном деле?

С, уважением

Ничего не должны подтверждать. А на участкового подайте жалобу в прокуратуру

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Следует отметить, что право вызова закреплено за полицией также статьями 40, 41, 57,78, 79, 80, 187, 188, 199, 205 УПК РФ, согласно которым орган дознания, дознаватель вправе по находящимся в их производстве уголовным делам вызывать любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта, а также статьями 25.6, 25.8, 25.9, 25.10, 30.4 КоАП РФ, в соответствии с которыми должностные лица полиции могут вызывать различных лиц для участия в производстве по делам об административном правонарушении.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть, как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.

Учитывая, что время явки в полицию приходиться на рабочее время, нередко возникает вопрос об уважительности отсутствия на работе.

Поэтому объясните полицейскому, что Вы можете явиться в полицию, но для явки вам нужно выслать по адресу проживания повестку, которая также нужна вашему адвокату, чтобы определиться с законностью и обоснованностью проводимых с вами процессуальных мероприятий.

"После получения повестки, скажите полицейскому, вместе с адвокатом мы готовы будем к Вам подойти".

А дальше уже наймите адвоката на 1 день работы и сходите в полицию вместе с защитником.

Удачи Вам!