Что произойдет с перерасчетом пенсии, если человек нашел новую работу после увольнения?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Если человеку перерасчитали пенсию, после его увольнения с работы прошло 2 месяца, может ли он вновь устроиться на работу и получать пенсию перерасчитанную, или могут отменить перерасчёт?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Евгений!

Если вопрос стоит об индексации пенсии неработающему пенсионеру, то в соответствии со ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то Вам достаточно уволиться в последний день месяца и выйти на работу с 1 числа через месяц.

Пенсионные права Вам будут пересмотрены в течении 3-х месяцев после увольнения с выплатой проиндексированной части за весь этот период.

Впоследствии Вы будете получать проиндексированную пенсию независимо от того продолжили ли Вы свою трудовую деятельность или нет

На примере

а) Вы уволились 29 февраля 2024 года

б) С 1 марта - Вы неработающий пенсионер

в) В течении 3-х месяцев Соцфонд уточняет и пересчитывает Ваши пенсионные права

г) с 1 июня Вы получите проиндексированную пенсию за июню плюс разницу за март-апрель-май

Индексация пенсии уволенному пенсионеру осуществляется в соответствии со ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Пенсию перерасчитывают после ухода пенсионера с работы — на размер индексаций, которые всё это время были положены неработающим пенсионерам. Повышенное начисление сохраняется, даже если человек после увольнения снова выйдет на работу. Чтобы повысить пенсию, можно уволиться. А затем устроиться на работу заново, если вам нужно или вы хотите продолжать работать.

Вы можете не волноваться, потому что пенсионным законодательством России не предусмотрена отмена пересчитанной пенсии в связи с вашим трудоустройством. Проиндексированная пенсия за вами будет сохранена

Здравствуйте. Если после перерасчета пенсии через какое-то время человек вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. Она будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы, до следующей индексации пенсии (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) Статья 25. Порядок индексации пенсий; Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После увольнения пенсионер может снова устроиться на работу, но лучше сделать это не раньше, чем пройдет полный календарный месяц после месяца увольнения, так как перерасчет пенсии в связи с увольнением проводится автоматически, по данным, полученным от работодателей за предыдущий месяц. В Вашем случае можно, так как прошло 2 месяца. (ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях)

Вопрос о возможности повторного устройства на работу после перерасчета пенсии зависит от законодательства конкретной страны и пенсионной системы, а также от условий, сроков и причин перерасчета пенсии. Возможные варианты могут включать следующее:

Возвращение на работу без изменений по пенсии: В некоторых случаях, если перерасчет пенсии произошел, но человек решил вернуться на работу, пенсия может оставаться без изменений. Это может быть возможно, если перерасчет пенсии связан с увеличением заработной платы или продолжительностью страхового стажа, а работа не влияет на эти факторы.

Снятие перерасчета пенсии: В случаях, когда перерасчет пенсии был произведен по ошибке или на основании неправильной информации, он может быть отменен, если орган, ответственный за пенсионное обеспечение, считает это необоснованным.

Новый перерасчет пенсии: Если человек устраивается на работу после перерасчета пенсии, его пенсия может быть пересчитана с учетом новой заработной платы и страхового стажа. В этом случае сумма пенсии может измениться.

Чтобы получить точный ответ на свой вопрос, рекомендуется обратиться в орган пенсионного обеспечения вашей страны или к специалисту по пенсионным вопросам для получения конкретной информации и рекомендаций в вашей ситуации.