Отказ в материнском капитале из-за гражданства - как действовать в подобной ситуации?
398₽ VIP

• г. Уфа

Отказали в маткапитале. Ссылаясь в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 фз от 29.06.2006 n 256. Вы не являетесь гражданином на момент рождения реьенка. Хотя я и ребёнок были гражданами на момент рождения. Ребёнок 09.06.2023 года рождения. Мать получила гражданство 22.11.2023. Все знакомые получали в подобной ситуации

Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте отказ в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение об отказе в выдаче сертификата на мат капитал нужно обжаловать в районный (городской) суд в порядке ст 124, 125, 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте, возьмите для начала письменный отказ с ПФР, если причина не обоснована, то у вас есть право обжаловать решение в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас три месяца с момента получения отказа.

Вэтот срок вам надо обжаловать его в свой районный суд по ст. 218-220 КАС РФ

Не пропустите срок. Удачи

Здравствуйте уважаемый Исраиль Казбекович!

В данном случае Вам для начала необходимо направить досудебную претензию.

После Вы уже вправе обратиться с административным иском и оспорить незаконный отказ в выдаче маткапитала в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Вы с датами не путаете?

Ребёнок 09.06.2023 года рождения. Мать получила гражданство 22.11.2023.

Не была мать гражданкой на момент рождения?

Отказ оспорьте в суде при желании - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Исковое производство по нормам ГПК РФ, а не КАС РФ. Так к требование - выдать маткапитал - сертификат оформить. Материальное требование.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1) при получении права на маткапитал первым считаться будет тот ребенок, который родился на территории Российской Федерации, а мать являлась гражданкой РФ на момент его рождения.

2)ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3)вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его через суд, так как отказ не правомерный, ведь на момент рождения ребенка были уже гражданами РФ.

4)ст. 218-220 КАС РФ

По Вашему вопросу:

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

Вы вправе обратиться с административным иском и оспорить незаконный отказ в выдаче маткапитала в судебном порядке, ст.218 КАС РФ