Что делать со собственностью после смерти дарителей - правила регистрации и восстановления прав.

• г. Казань

Прошло 6 месяцев после смерти дарителей квартиры. У меня есть дарственная, нужно ли регистрировать право на квартиру.

Есть ещё вклады в банке, гараж и огород. Можно ли восстановить права на это имущество?

Ответы на вопрос (9):

Если при жизни дарителя вы не зарегистрировали права на квартиру, вам придется обращаться в суд.

То что была оформлена дарственная нужно было ещё и оформить право при их жизни? Это как? ТО есть при оформлении дарственной не возникает право?

Добрый день! Право собственности к примеру на автомобиль возникает в момент подписания договора купли - продажи. А вот договор купли - продажи или дарения на недвижимость только в момент регистрации.

Если Вы дарение делали не через нотариуса, а это явно не через него, иначе бы Вы все зарегистрировали, то тут уже действуют положения ст. 418 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 418 Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Привезти лично в регистрационную палату или МФЦ дарителей Вы не можете, Вам нужно вступать в наследство.

Срок на принятие наследства Вы пропустили. И у Вас два варианта. В первом случае, Вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, если сможете доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Во втором варианте, подавайте исковое заявление об установлении факта принятия наследства

На руках имеется свидетельство о государственной регистрации, под подписанное государственным регистратором.

Если у Вас есть свидетельство, значит переход права был зарегистрирован и у Вас есть право собственности. Если хотите перепроверить, зайдите в ГОСУСЛУГИ. www.gosuslugi.ru

Там есть такая бесплатная выписка. Получить можно только по своим объектам. Если просто получаете выписку на этот объект, то это означает что он у Вас в собственности.

Спасибо. В госуслугах есть этот объект.

Преобладающая практика судов говорит о том, что если отчуждатель заключил сделку надлежащим образом, однако он не успел при жизни обратиться в Росреестр, то данный факт сам по себе никак не влияет на действительность договора, однако для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость приобретатель должен обратиться в суд с иском к наследникам отчуждателя (фактически о понуждении исполнения обязательства из договора дарения в натуре). И только решение суда будет являться основанием для внесения записи в ЕГРН о возникновении права собственности у приобретателя (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010).

У вас есть квартира.

Насчет остального если вы наследник восстанавливать сроки через суд

Если Вы при жизни не зарегистрировали право собственности по договору дарения, то теперь этого никак не сделать.