Как защитить дачу от кредиторов бывшего супруга - возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация, в браке с мужем покупали в ипотеку участок, построили дом. Дом оформили в собственность на мужа, он там прописан. Муж заемщик, я созаемщик.

Развелись. Дача после развода по брач. Договору пополам. Но на словах есть договоренность, что б.муж ее отдаст мне.

Вчера выяснилась ситуация, что у б.мужа огромные долги перед банками и людьми, которые он не может выплатить. Я переживаю за дачу. По ипотеке осталось выплатить 400 тыс.

Вопрос: могу ли я погасить остаток материнским капиталом? И какие манипуляции произвести по даче, как её переоформить, чтобы банки не смогли у мужа её забрать. Если что у нас двое детей, 11 и 18 лет (может на них?) Б.муж не против. Опасается, чтобы в случае чего, сделку не развернули, чтобы не взыскать с него долг.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Согласно ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ имеете право погасить ипотеку средствами мат капитала. Но предварительно нужено передать право собственности на квартиру вам соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день! До момента полного погашения ипотеки, дача будет находиться в залоге у банка, выдавшего ипотеку, ч. 2 ст. 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поэтому до этого момента обратить взыскание на нее по другим долгам невозможно. В этой связи возможно, не следует торопиться с погашением ипотеки.

Если все же решите, что лучше выплатить ипотеку и переоформить долю мужа, то самым лучшим вариантом будет заключить с мужем у нотариуса соглашение по уплате алиментов, ст. 99, 100 Семейного кодекса, по условиям которого муж передает детям свою долю в счет алиментных обязательств. Это самый надежный вариант, оспорить который будет сложнее всего.

Здравствуйте, Анастасия!

Возможности зависят от того насколько все далеко зашло с долгами.

Есть ли решения судов на этот счет?

Принимались ли обеспечительные меры?

Варианты можно подробно рассмотреть.

И какие манипуляции произвести по даче

никакие не помогут. Все сделки отменят, на кого бы они ни были оформлены, в счёт оплаты по долгам. См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Также см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 77-КГ 17-7 Состоявшиеся судебные акты, которыми отказано в принятии искового заявления о признании договоров купли-продажи недействительными, отменены, материалы подлежат направлению для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству, поскольку судебный пристав-исполнитель для защиты своего законного интереса в период исполнительного производства вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки в отношении арестованного имущества недействительной, если при ее совершении имело место злоупотребление правом со стороны должника по исполнительному производству

Здравствуйте, Анастасия! Если это жилой дом, то можно погасить ипотеку материнским капиталом согласно ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", после чего нужно будет выделить доли детям.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Тогда опасаться за жилье не нужно будет.

Если будете погашать ипотеку в соответствии с договором, то на дом невозможно будет обратить взыскание по другим долгам, т.к. дом находится в залоге у банка, ст. 347 ГК РФ, параграф 3 главы 23 ГК РФ.

Вы являетесь созаемщиком по ипотеке, поэтому для банка не имеет значения, кто будет погашать кредит. После полного погашения дом может быть разделен поровну или соразмерно внесенным в погашение кредита суммам.

Обратить взыскание на дом банк может в случае просрочки платежей по ипотеке. Если есть опасение возникновения просрочки, то долг можно погасить средствами маткапитала, Закон № 256-ФЗ от 29.12.2006.

Раз бывший супруг не против сохранить имущество, то вам надо заключить соглашение (нотариально) о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 СК РФ, для того, чтобы воспользоваться маткапиталом.

По даче. Обратить взыскание могут на половину, принадлежащую мужу. Возможность реализации этой половины зависит от размера и состояния дачи. Муж может передать вам свою половину дачи по соглашению в счет будущих алиментов на детей. В этом случае реализация будет невозможна.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Также см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 77-КГ 17-7 Состоявшиеся судебные акты, которыми отказано в принятии искового заявления о признании договоров купли-продажи недействительными, отменены, материалы подлежат направлению для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству, поскольку судебный пристав-исполнитель для защиты своего законного интереса в период исполнительного производства вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки в отношении арестованного имущества недействительной, если при ее совершении имело место злоупотребление правом со стороны должника по исполнительному производству.

При этом, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

- см. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Добрый вечер, Анастасия.

1)Если сейчас погасите ипотеку по дому с материнским капиталом, то вы максимально со всех сторон обезопасите.

2)Мало того, что на единственное жилье нельзя наложить какие-либо ограничения, так еще и будет материнский капитал.

3)Вместе с тем, положения ст. 101 Закона об исполнительном производстве касаются исключительно возможности взыскания, а не возможности наложения ареста. Судебные приставы не вправе наложить арест на ваш дом, тем более за материнский капитал, не могут арестовать ваше имущество находящееся в доме. Но пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий, в отношении данного объекта недвижимости.

4)Теперь касаемо дачи, так как у вас брачный договор, то 1/2 явно ваша, а вот если муж сейчас перепишет на кого либо свою долю, не важно детей или вас, данную сделку могут признать мнимой, пусть лучше на проверенного доверенного человека оформит, так как пока что нету никаких санкций, исполнительных листов, чем быстрее сделаете, тем лучше...

5)Но шансы для оспаривали у кредиторов будут к сожалению все равно...

ст.7,10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"