Приватизированная квартира - права дочерей и процесс раздела

• г. Чехов

Квартирный вопрос.

Квартира приватизирована была изначально на двоих, муж и жена, муж умер, жена осталась и двое дочерей, дочери в квартире не прописаны, только жена, как будет делиться квартира? Имеют ли дочери на нее право? Как происходит раздел квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Половина квартиры делится на троих.

Половинка квартиры, то есть 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследуется в порядке закона, если не было завещания.

На эту долю в равной степени имеют права жена, дочери и родители мужа (если живы).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира не делится. На квартиру возникает право долевой собственности у наследников. У мамы: ее доля + треть от половины.

Доля мужа делится на его наследников

Если одна дочь написала отказную от квартиры, а вторая не захотела написать, чтобы полностью была квартира оформлена на мать, имеет ли дочь, которая написала отказную какой либо право, или уже нет? и как теперь будет, отцова часть будет делиться на двоих?