Отказ медицинской клиники оказывать услуги пациенту без подписания согласия на обработку персональных данных - юридическая правомерность и практические аспекты.

• г. Москва

Правомерен ли отказ мед. клиники в заключении договора с пациентом и оказании ему услуг в случае отказа пациента подписать Согласие на обработку персональных данных с применением средств автоматизации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отказ в заключении договора незаконен.

Пациент имеет право требовать, чтобы его перс. Данные обрабатывались без применения средств автоматизации?

При отказе пациента дать согласие на обработку его персональных данных клиника должна оказать ему медицинскую помощь, так как обработка специальных категорий персональных данных допускается и без согласия лица в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг, при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну. Обработка персональных данных возможна без согласия субъекта в случаях, когда обработка персональных данных необходима для выполнения возложенных законодательством на оператора функций, полномочий и обязанностей, а также для исполнения договора, стороной которого выступает субъект персональных данных.