Возможен ли отказ в получении лицензии на оружие при наличии судимости и прекращенного уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Казань

Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Валерий.

1)Нет, поскольку в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не подлежит выдаче гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, а также гражданам, отбывающим наказание за совершенное преступление.

Извините не указал что судимость была более 10 лет назад

Это лучший ответ

Не откажут вам, не переживайте)

Судебный акт о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК РФ не является признанием лица судимым, так как судимым считается только лицо, которому было назначено наказание за совершеное преступление. Однако, для получения разрешения на оружие необходимо иметь чистую справку о наличии (отсутствии) судимости, которая указывает все судебные решения, даже если они не повлекли за собой назначение наказания. Таким образом, запись о заведении уголовного дела будет указана в справке о наличии судимости и может повлиять на получение разрешения на оружие. Однако, в каждом конкретном случае решение выносится индивидуально в соответствии с законодательством и практикой рассмотрения заявлений на получение разрешения на оружие.