Наследство квартиры - как решить спор в семье после смерти отца?

• г. Москва

Умер отец, в браке с моей мачехой они купили квартиру. Мачеха эту квартиру переписала на своего ребёнка 17-летнего. Входит ли теперь половина этой квартиры в наследственную массу?

Ответы на вопрос (8):

Включить в наследственную массу её можно только в судебном порядке, если мачеха незаконно передала квартиру своему ребёнку.

Если квартира перешла в собственность ребенка, то в наследственную массу она не войдет.

Если на отчуждение квартиры не было согласия отца, или отчуждение произошло уже после его смерти, то можете оспорить договор дарения в суде.

Добрый день!

Нет, не входит, поскольку на момент смерти он не являлся собственником данной квартиры.

А почему Вы не подали заявление о наследстве когда умер отец?

Я сейчас вот буду подавать на наследство, у меня ещё месяц чтобы подать.. Сначала думал, что не буду, а сейчас решил вступить

Тогда подавайте а потом признавайте сделку недействительной в суде.

Это Вам к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Смотря какие обстоятельства