Наследство квартиры - как решить спор в семье после смерти отца?
• г. Москва
Умер отец, в браке с моей мачехой они купили квартиру. Мачеха эту квартиру переписала на своего ребёнка 17-летнего. Входит ли теперь половина этой квартиры в наследственную массу?
Ответы на вопрос (8):
г. Ялта
Включить в наследственную массу её можно только в судебном порядке, если мачеха незаконно передала квартиру своему ребёнку.
Спросить07.02.2024, 15:19,
г. Кез
Если квартира перешла в собственность ребенка, то в наследственную массу она не войдет.
Если на отчуждение квартиры не было согласия отца, или отчуждение произошло уже после его смерти, то можете оспорить договор дарения в суде.
Спросить07.02.2024, 15:19,
г. Вязьма
Добрый день!
Нет, не входит, поскольку на момент смерти он не являлся собственником данной квартиры.
Спросить07.02.2024, 15:41,
г. Москва
А почему Вы не подали заявление о наследстве когда умер отец?
Спросить07.02.2024, 17:56,
г. Москва
г. Дзержинск
Смотря какие обстоятельства