Налог с продажи 1/12 доли в квартире - обязательность и стоимость оформления договора купли-продажи.
50₽ VIP

• г. Сургут

Должна ли я платить какой-нибудь налог с продажи 1/12 доли в квартире? Я продаю её собственнику этой же квартиры за 250 000. И если оформлять нотариально договор купли-продажи, это дорого?

Ответы на вопрос (5):

в соответствии с п.1 ст.220 НК РФ вы имеете право на получение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. То есть платить подоходний налог вы не должны.

Все сделки с недвижимостью стоимость менее одного миллиона рублей освобождены от уплаты налога. А тариф удостоверения данной сделки нотариусом нужно узнавать непосредственно у нотариуса.

...только размер вычета увеличен до 2 000 000 руб. при данной сделке вы должны будете заплатить налог 13% с 83 333,33 руб.

Уважаемая Марина, г.Сургут !

Договор купли-продажи доли в квартире НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поэтому можете Договор купли-продажи доли в квартире составить и подписать сторонами, НЕ обращаясь к нотариусу и представить его на государственную регистрацию в ФРС РФ для перехода Права собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2013г

11:48 моск.

Вы вправе оформить договор в простой письменной фооме, от налога Вы освобождаетесь.