Что делать, если при банкротстве нужно сохранить дом, купленный за наличные?

• г. Москва

Купили дом: часть на средства от материнского капитала, часть - за наличку. Можно ли продать часть дома, купленную за наличные средства? Смысл в том, чтобы при банкротстве дом не был вторым жильём, и осталась только одна квартира, которую при банкротстве нельзя будет продать как залоговое имущество. Банк подал в суд на банкротство, а поскольку квартира не единственное жилье, и есть дом, то его банк собирается продать как залоговое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Продажа вас не спасет. Банк оспорит сделку. По закону может оспорит в се сделки с имуществом за 5 лет.