Как решить проблему долга перед Министерством образования и науки Хабаровского края - возможность списать часть суммы?

• г. Хабаровск

У меня есть долг Министерству образования и науки Хабаровского края. Училась по образовательному кредиту и в случае отчисления должна всё затраченные на меня средства +5 О℅ неустойки. Министерство то отправляет исполнительный лист суд. приставам, то запрашивают его обратно. Существует ли какая возможность списать хотя бы часть этого долга?

Ответы на вопрос (5):

Если долг превышает 500 т.р. можете подать заявление на личное банкротство в арбитражный суд по месту жительства

На данный момент долг 182 т р

Банкротство

Здравствуйте, Кристина.

В зависимости от даты вступления решения суда о взыскании долга в законную силу и оснований, по которым исполнительный лист возвращается неоднократно взыскателю, может быть имеет место истечение срока на предъявление исполнительного листа к исполнению. Это надо проверить.

По другому возможности списать долг не имеется.

Здравствуйте.

В вашем случае банкротство не нужно - это более затратная процедура с последствиями, нежели ваш долг.

Вариант - взять кредитную карту в банке и погасить ею задолженность, затем отдавать кредит.