Соседи отключили воду в моем доме - как решить проблему?

• г. Краснодар

Могут ли соседи отключить воду, с которыми у меня общая врезка за двором. По их двору проходит труба к моему домовладению в автономный колодец со счётчиком. Технический паспорт имеется.

Со слов соседа, они уведомили меня письмом об отключении давно и дали мне возможность провести воду. Письма я не получала, соответственно никаких действий в отношении урегулирования вопроса не предпринимала. Тем более проведения воды в свой дом. Письмо получал бывший муж, проживающий по другому адресу, но он не сообщил о решении соседей.

Я спросила, на основании чего они перекрыли мне воду. Сначала сосед сказал, что было отправлено письмо, его жена разговаривала бывшим о будущем перекрытии воды, зная, что мы в разводе и не видимся, потом сообщил, что прорвало трубу. На мои уточняющие вопросы о письме и поломке трубы не дал понятного мне ответа.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

По их двору проходит труба к моему домовладению в автономный колодец со счётчиком. Технический паспорт имеется.

Это их двор, а не ваш!

Конечно не имеют права! Вызывайте участкового и составляйте акт о самоуправстве соседей. Не смотря на то, что труба проходит по их участку они не могут препятствовать вам в использовании воды. Заявление в полицию. У соседей нет права чинить вам препятствия, у вас есть техпаспорт, всё официально подключено и оформлено. Любые посягательства на вашу воду, есть нарушение закона. С таким же успехом они могли бы вам свет отключить ссылаясь на то, что провода над их участком тянутся. Никто не имеет права вас обязывать проводить воду в свой дом, если она у вас уже проведена. Вы можете подать в суд исковое заявление на соседей с требованием выплатить вам компенсацию морального и материального вреда, т.к. вода является жизненно важным источником, а лишение вас данного природного ресурса, есть не что иное, как умышленное причинение вреда. Вода, я так понимаю у вас проходить от водоканала и есть счётчик по которому вы платите?

ВСЕ есть. Квитанции онлайн, но можно распечатать

ПЕЛЕВИНА С А, БлагоДарю

Спасибо за хороший отзыв.

Это для вас ответ, и для юриста. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ещё никто не додумался по чужому дворе, себе воду подводить. Просто нет слов.

Раньше был один двор. Потом решили часть участка продать.

А вы сразу оценку свою даёте, а не ответ

А, если слов нет, то не пишите