Как использовать материнский капитал для обеспечения жильем или образованием совершеннолетнему ребенку?

• г. Ярославль

Такой вопрос: я уже совершеннолетняя, у моей матери есть маткапитал на нас с братом, который она не использовала, могу ли я претендовать на свою часть от капитала не в плане денег, а чтобы она купила мне комнату или оплатила образование?

Ответы на вопрос (5):

Решение по маткапиталу принимает мать. Но, если она купит жилье, Вам там будет выделена доля.

Здравствуйте. Да у Вас есть такая возможность, так как маткапитал можно потратить на обучение детей, пенсию мамы.

С, уважением

Здравствуйте, претендовать можете, но определенным способом. Маткапитал имеет целевое назначение. Это не некая сума денег, лежащая якобы на счету родителей.

Ваша мама при получении маткапитала, писала в обязательном порядке нотариальное обязательство: куда именно она собирается его использовать: для приобретения жилья, либо на образование детей.

Нужно исходить сначала из содержания нотариального обязательства. Если она давала обязательство использование маткапитала для приобретения жилья, то вы вправе сейчас через выделить себе долю в квартире, купленной с использованием маткапитала. Если обязательство давалось на образование, то требовать оплаты образования. Но как я понимаю, мама этого не делает и поэтому все это можно сделать только через суд.

Материнский капитал это и капитал которым распоряжаются матери…Они могут оплатить образования или улучшить жилищные условия, потратить на свое лечение или отложить свою пенсию…К тому же мат капитал ввели с 2007 года и выдан на второго ребенка то есть на вашего брата

Но потратить мат капитал на ваше образование ваша мама сможет…если у вашей мамы есть жилье то потратить мат капитал она сможет только на улучшение жилищных условий, а покупка комнаты под это не подходит…

Материнским капиталом распоряжается только мать и так, как посчитает нужным - купить только ВАМ комнату она не может, если захочет, то оплатить образование может, если не захочет, то никто ее это сделать не заставит.