Как защититься от увольнения с должности педагога-психолога в дошкольном учреждении при смене руководителя?

• г. Екатеринбург

Имеют ли право уволить с должности педагог-психолог в доу или перевести на другую работу при смене руководителя? Работаю в ДОУ 3 года педагогом-психологом, на сегодняшний день являюсь студентом ВО (Специальная психология) 4 курс (ВО получаю впервые), имею по данной профессии 1 категорию (сдала в процессе работы в данном учреждении). Новый руководитель настаивает, что меня устроили не законно, и требует что бы я писала заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Валерия, требование нового руководителя незаконно, заявление на увольнение не пишите, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Если считает что Вас устроили незаконно пусть увольняет по данному основанию. Вы не должны ничего писать

Не увольняйтесь по собственному желанию. Если он желает Вас уволить, то пусть увольняет по несоответствию. Это увольнение Вы сможете обжаловать в суде. У Вас незаконченное высшее образование, что допускается при работе в качестве педагога-психолога (части 1 и 3 ст. 46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Кроме этого, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС) (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н) установлены требования к квалификации педагога-психолога, это:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Обращаю Ваше внимание на то, что неоконченное высшее образование приравнивается к средне профессиональному образованию.