Определение должностного лица в организации - кто это и как их называть в документах?

• г. Москва

Кто такие должностные лица?

Если человек в организации занимает должность заведующего чего либо, например, склада, можно ли его называть должностное лицо? Оно же на должности в организации.

Объясните пожалуйста, просто хочу понять, можно ли при написании заявления ссылаться на него как на должностное лицо?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Но для уголовно-правовых отношений, например, он не должностное лицо.

Роман, здравствуйте.

В заявлении вы можете указать все, что угодно, в том числе назвать заведующего складом должностным лицом.

Но обычно в законодательстве понятие «должностное лицо» используют для сотрудников органов власти, организаций с госучастием или бюджетных организаций.

В негосударственных организациях в законе используют термин «лицо, выполняющее управленческие функции».