Опубликовать исторический труд мамы - вопросы собственности, авторства и разрешений

• г. Москва

Перед смертью мама написала рукопись исторического труда про древнюю Англию. Она была историком и философом, учителем истории, закончила МГУ филосовский факультет. Было это в 2012 году. Интернетом мама не пользовалась, только своими книгами и теми, что я ей покупал. Теперь я хочу опубликовать ее труд. Скорее всего она ничего сама не выдумывала, но и огульно не переписывала из других источников. Тем не менее, я не знаю точного списка литературы и цитат. Вопросы - 1. как в таком случае ее указывать, как автора или как составителя или исследователя? 2. Можно ли дать в качестве использованной литературы краткий список, который я получил в инете по сходству текстовых фрагментов без выделения сносок на цитаты в тексте? 3. Нужно ли искать авторов учебников по истории и других источников для получения разрешения на публикацию (для продажи). 4. Как в моем случае обезопасить себя от возникновения неприятных ситуаций? Как я понимаю книга просто обобщает в кратком виде то, что уже давно написано и освещено и ничего нового не дает, кроме доступности языка изложения и выделения главного по теме. Спасибо

Ответы на вопрос (10):

Столько вопросов, при чем не самых простых Явно не тянет на бесплатную консультацию. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на авторском праве, в том числе.

Зачем писать ответ, если Вы не знаете ответов на поставленные вопросы и отсылаете к другим юристам?!

НЕ знаете ответов вы, а я не отвечаю на такие вопросы бесплатно, потому что труд должен быть оплачен. Вы ведь сами все это затеяли не просто так, а чтобы заработать, разве не так? Детский сад просто, ну и получайте бесплатные ответы, как того заслуживаете, надеюсь вы ими воспользуетесь!

Вам ответили в вопросе № 21118799:

в спам

сегодня, 16:35

Ну, а этот Ваш выпад просто некорректен с точки зрения профессиональной этики. Зачем же хаить Ваших коллег, которые мне ответили?! Не айс...

Не вам про этику судить, явно вы в этом ничего не понимаете, если вам говорят, что такие консультации оказываются за оплату, то это совсем не нарушение этики, немного изучите русский язык и толкование слов. Удачи!

1. Как автора.

2. Да.

3. Не обязательно. Даже если речь идёт о цитировании их трудов - такое цитирование признаётся оправданным, если оно служит общим целям произведения, и при этом указан автор исходника.

4. Для начала уточните, что Вы понимаете под "неприятными ситуациями". Лично я по изложенному в Вашем вопросе их не прогнозирую. Такие дела.

Искренне благодарю за краткий и професссиональный ответ по делу!

Здравствуйте

Нужно сам труд видеть, как оформлен текст, есть ли ссылки на другие источники.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Здравствуйте! Ее указывать в качестве автора.

По второму вопросу - можно

По третьему вопросу - не обязательно

Четвертый вопрос скорее риторический

Вы пока ничего юридически не оформили

С уважением!