Возможность возврата НДФЛ при досрочном расторжении договора страхования жизни, оплаченного родственником
199₽ VIP

• г. Москва

В 2019 году мною был заключён договор страхования жизни с ООО «Сбербанк Страхование Жизни». Подписывал все документы я, а оплачивал ближайший родственник – отец. В отчёте по договору есть замечание: «Если получатель не совпадает с плательщиком по договору, вся сумма выплаты может быть уменьшена на размер налога на доходы физических лиц». В конце 2023 года я досрочно прекратил договор с выплатой выкупной суммы, из которой было удержано 13%. Могу ли я рассчитывать на возврат этих 13% в связи с тем, что оплата взноса по договору была произведена моим ближайшим родственником? В случае положительного решения вопроса подскажите пожалуйста юридическое основание (документы) подтверждающие моё право на возврат суммы НДФЛ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Т.к. полис был оплачен Вашим отцом, то в случае возврата денежных средств вследствие расторжения договора у Вас не возникает обязанности по уплате НДФЛ, т.к. Вы близкие родственники: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Здравствуйте. Страхователь обязан уплатить страховую премию согласно условиям договора страхования. В соответствии с законодательством Российской Федерации, это следует из положений Гражданского кодекса РФ (статьи 927, 942-945) и Федерального закона 'О страховании' (статьи 11, 29-30). У Вас заключен договор и условия об оплате, следовательно, все законно. На возврат 13% права не возникает. (НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Вы сказки любите? Или за Вас выбранный юрист заплатит? ))) смешно...

НК РФ - платите НДФЛ!

Перечень видов страховых выплат, которые освобождены от налогообложения, установлены в Налоговом кодексе (статья 213). НДФЛ не начисляется на выплаты:

По завершившимся договорам добровольного страхования жизни, если взносы вносил сам получатель выплаты либо его близкие родственники — члены семьи, а сумма страховой премии, увеличенная на ставку рефинансирования за период страхования, не меньше выплаты.

В статье 213 НК РФ речь идет о завершившихся договорах добровольного страхования жизни, вы же добровольно прекратили этот договор. В таком случае согласно данной статьи с вас правомерно удержали 13 %

ст. 213 Налогового кодекса РФ

«Страховые организации при выплате страхового возмещения признаются налоговыми агентами, поэтому самостоятельно исчисляют, удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ, если у налогоплательщика возникает налогооблагаемый доход. Если функции налогового агента не выполнены, то страховая компания уведомляет об этом налоговый орган и налогоплательщика. В этом случае гражданин должен самостоятельно исчислить и задекларировать доход, а также заплатить налог»,

Вы же вы брали в качестве лучшего ответа не верный ответ, только потому что данный неверный ответ положительно отвечает на ваш вопрос: могу ли я рассчитывать на возврат 13 %