Размещение камер без согласования - что грозит и как защититься?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я живу на втором этаже в мкд установил камеры, одну над дверью в подъезде и две с наружи на пластиковой лоджии балкона, без согласования жильцов мкд. Камера в подъезде смотрит на лестничную клетку и почтовые ящики и мою входную дверь, соседей двери не видно, но видно как проходят соседи по этажу и в направлении заходят к себе домой, но саму дверь и что в нутри не видно, это являеться нарушением? На балконе с наружи на лоджии две камеры во двор на одну и другую стороны. Соседи собрали подписи 2/3 что против камер. Какой мне штраф грозит? И какие доказательства предоставлять суду о размещении камер?

Ответы на вопрос (10):

Если с помощью этих камер можно собирать сведения о личной жизни ваших соседей, тогда вам грозит ответственность по части 1 статьи 137 УК РФ.

Но согласно статьи 14 УПК РФ предусмотрена презумпция невиновности, то есть должны быть неопровержимые доказательства что вы с помощью этих камер собираете сведения о личной жизни соседей.

Если камера в подъезде так установлена, что не видно что творится внутри жилища соседей, то подобная установка камеры не является нарушением. Тоже самое касается камер на балконе

А для суда, чтобы вы могли доказать ст 56 ГПК РФ что эти камеры ничего не нарушают, вам потребуется заключение специалиста о том что камеры установлены под таким углом охвата, что они ни в коем случае не нарушают права и интересы соседей

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 137 см. Постановление КС РФ от 18.01.2024 N 2-П.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте.

1. По общему правилу балкон (лоджия), предназначенный для обслуживания только одной квартиры, не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. При этом несущие конструкции (балконные плиты, плиты лоджии) являются общим имуществом. Если вы не затронули общедомовое имущество ни над дверью, ни на балконе, то все равно что решили жители

2. В ст. 36 Жилищного кодекса подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами.

3. Ст. 23, 24 Конституции, которые гарантируют неприкосновенность частной жизни и запрещают сбор и хранение сведений о частной жизни лица без его согласия. Нарушение частной жизни еще надо доказать – перемещение лица по подъезду не относится к частной жизни и является территорией общего пользования. К нарушению частной жизни не могут относиться и камеры, установленные на подъезде, которые фиксируют вход и выход жильцов из подъезда.

Так что пусть доказывают что их права нарушены, те кто предъявляет претензии

Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан!

В чем ваше нарушение?

Только в одном. Это в мкд установил камеры, одну над дверью в подъезде

Почему?

Потому что входная группа подъезда по правилам п.1 ч.1 ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ относится к общему имуществу в многоквартирном доме как

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры...

Использование общего имущества дома и является прерогативой общего собрания МКД в соответствии со ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Те камеры, которые Вы расположили на пластиковой раме вашего балкона и лоджии к общему имуществу дома не относятся и под решение общего собрания не подпадает. Кроме того они обозревают территорию двора, что не является собиранием информации о личной жизни

Какой мне штраф грозит? И какие доказательства предоставлять суду о размещении камер?

Если Вы уберете камеру в подъезде самостоятельно, то до штрафа и суда дело не дойдет

Руслан, здравствуйте!

Чтобы не конфликтовать с соседями, это ведь как родственники, я бы демонтировала камеры или камеру, которая особенно мешает. Даже если вы докажете свою правоту на законе, как вам рекомендовали коллеги, напряженность из отношений не уйдет и ходить и не разговаривать с соседями, тоже не подарок. И еще вполне возможно, они вас будут "доставать" другими способами. В отместку.

Я сама была в такой ситуации, когда соседи по даче установили камеры, которые вроде бы и не смотрят ко мне во двор, но прекрасно просматривалось кто пришел и кто ушел и т.д. У нас в СНТ была конфронтация и мне не хотелось, чтобы соседи знали, кто ко мне приходит и сколько находится.

И хотя мой сосед был с большими связями в суде и правоохранительных органах и я уверена, ему пошли бы на встречу в суде и полиции, если бы я туда обратилась, я все-равно придумала как сделать, чтобы он убрал камеру, которая была направлена в сторону моего участка и частично охватывала входную дверь на него.

Поэтому, если соседи подадут иск в суд, я вам рекомендую заключить Мировое Соглашение с соседями, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, которая указывает, что мировое соглашение является одним из способов прекращения спора. Оно представляет собой договоренность сторон об отказе от судебных тяжб на основе добровольного урегулирования претензий и утверждения взаимных уступок. При заключении мирового соглашения вам не придется оплачивать судебные издержки истца/истцов, которые вы обязаны будете оплатить, если проиграете.

Желаю вам успешного решения вопроса.