Как отсудить недоплаченные деньги за переработки на производстве - опыт работника в Москве.

• г. Воронеж

Работаю почти 4 года на производстве,50%зарплаты оклад 50%премия. За 4 года у меня огромное количество переработок, за которые мне оплатили как обычные дни (не в двойном обьеме) есть ли шанс отсудить недоплаченные деньги, и што для этого нужно. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан оплачивать работнику переработку сверх установленной нормы рабочего времени в размере, предусмотренном законодательством или коллективным договором. Если переработка была произведена без оплаты, работник имеет право на ее оплату, но он должен предъявить претензию в течение трех месяцев со дня, когда у него возникло соответствующее требование. В соответствии с этим, работник может потребовать оплату переработки за период не более трех месяцев до предъявления претензии. Если работодатель не согласен выплатить оплату, работник может обратиться в суд с соответствующим иском.