Спорный долг по ЖКХ - какие действия принять в данной ситуации?

• г. Москва

Взыскания долга по ЖКХ. Муниципальная квартира прописано 4 жильца, приходит квитанция с долгом за электроэнергию в 2020 году долг спорный оплачиваю только за потребление, пишу претензию в компанию откуда долг, ответ мы сделали перерасчёт за период где вы не передавали показания счётчика и мы считаем что в этот период вы потребляли больше. Я пытаюсь дозвонится и за того что долг спорный бесполезно, отделение закрыто это был последний месяц когда компания была действующей после сменился поставщик, получилось написать им эл. письмо с претензией выслав скан квитанций за последнее месяцы где долга нет с вопросом за что долг ответ описан выше. Через какое то время компания назовём её Х подаёт в суд на моего отца с требованием взыскать долг на тот момент отца в живых уже не было и договор был заключён с новым ответственным лицом ранее прописанным в квартире, что логично. Как я узнал про суд это был 2022 год пришло заказное письмо на имя умершего с пометкой судебное, придя на почту узнав адрес суда еду туда и вручаю им справку о смерти ответчика, на что мне секретарь ответил что решение уже вынесено заочно по существу и взяла справку о смерти, я тогда спросил как оспорить решение? Ответ был дан не как, решение вынесено пусть ищут наследников и взыскивают с них. Через уже 2 года в 2024 был звонок женщина представилась представителем компании Х и интересовалась кто сейчас является право приемником на что я ей ответа не дал, она сказала будем справки наводить и попрощалась.

Переварив всё я пришёл к выводу что компания Х не смогла найти наследников и решила взыскать долг по солидарной ответственности и тут у меня возник вопросы. 1) если был заключён новый (соц найм) договор ответственность по старому договору приходит автоматом? 2) Или компания Х должна подать новый иск на имя нового ответственного лица? По соц найму.3)Или придёт пристав и будет требовать долг? Долг спорный! . Поясню почему долг спорный за все последние 3 года с компанией Х у меня долгов не было только за последний месяц их существования остальные месяцы оплачены по квитанциям на 100% (они имеются) и долгов за прев едущие месяцы у меня нет и самое главное что счётчики находятся в общем пользовании. Чего ждать не знаю и к чему готовится тоже... За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Долг переходит, признаю правопреемство на наследников. Вы можете требовать перерасчета в судебном порядке. По ис