Как правильно заявить сумму иска по защите прав потребителя?

• г. Воронеж

Сумма иска по защите прав потребителя превышает 1 миллион рублей. Можно ли изначально заявить сумму в 1 миллион, а потом уточнить исковые требования? Не обяжет ли суд в этом случае потребителя уплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Анна!

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При цене иска более 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1).

В этой связи придётся оплатить госпошлину.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Всего доброго

Исключите из цены иска размер компенсации морального вреда, тогда цена иска будет адекватной.

Удачи.

Обяжет, ищите дураков в другом месте, суд умный и подобные хитрости прекрасно знает