Как получить алименты, если ребенок живет с вами после развода в гражданском браке

• г. Мурманск

Ребёнок рождён в гражданском браке есть свидетельство об установление отцовства, с женой разошлись сын живёт со мной, могу ли я подать на алименты и как это сделать

Ответы на вопрос (6):

Можете подать на алименты.

Как это сделать? Путем подачи иска в суд.

Если Вам необходимо оформить иск, то можете обратиться в личные сообщения к любому выбранному Вами юристу сайта.

А нужно что нибудь доказывать, или не лешат ее родительских прав?

Основания для лишения в ст. 69 СК указаны

нужно будет доказать суду, что ребенок с вами проживает (справку о составе семьи либо иной документ предоставить суду)

Мать ребенка работает официально?

Если да, то подавайте заявление о вынесении судебного приказа

Можете. Обращайтесь в районный суд по месту Вашего жительства, с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Требования к оформлению иска и документов предусмотрены статьями 131 - 132 ГПК РФ. Можете и через судебный приказ, но он очень легко отменяется. Такие дела.

Никита, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Оснований для лишения родительских прав не усматривается из вашего вопроса.

За помощью в составлении заявления в суд вы можете обратиться к адвокату.