Отключение от центрального отопления - как снизить платежи по ЖКХ и избежать штрафов

• г. Екатеринбург

В 2017 году мы отрезались от центрального отопления (тепло не доходило до нашего дома, дом на 3 кв) и перешли на индивидуальное альтернативное отопление сегодня получила судебный приказ на оплату жкх за 2019 г на сумму 24 тыс из них 10 тыс это пени что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует отменить судебный приказ, ст. 129 ГПК Российской Федерации

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Отмените приказ, если есть сроки