По какой статье нового кодекса можно изменить договор социального найма жилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Скоро вступит в действие новый жилищный кодекс. По какой статье нового кодекса можно изменить договор социального найма жилого помещения?

Какая мера пресечения за незаконную перепланировку жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Александр, согласно нового ЖК РФ, впрочем как и старого, в соответствии со ст. 86 совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса (изолированное помещение, состоящее квартиры, одной или нескольких комнат).

То есть, если Вы потребуете в судебном порядке (подав иск в суд), разделения лицевого счета и заключения с Вами отдельного договора найма на помещение, которое может быть предметом договора найма жилого помещения, и оно соответствует или менее, причитающейся Вам доли жилой площади, - такой иск с высокой степенью вероятности будет удовлетворен.

С уважением,