Протокол об административном правонарушении за выезд на встречную полосу не рассмотрен в течение пяти месяцев - что делать?

• г. Санкт-Петербург

26 августа 2012 года на меня был составлен протокол об админастративном правонарушение (за выезд на встречную полосу), до сегодняшнего дня так суда и не было и прав меня еще ни кто не лишал, вопрос в том, что 26 января 2013 года будет уже как пять месяцев с написание протокола, я где-то читал что если в течение 5 месяцев суда не было, то мне нужно обратится в гибдд и написать там заявление об утере прав на управление ТС,и дело об админастративном правонарушение закрывается, так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Написать можете. Правда, не думаю, что вот так сразу возьмут и закроют дело.

Но вот то, что суда не было - я сомневаюсь. Возможно, Вы просто о нем не знаете. Крайне редко, но такое бывает.

Всего доброго.

Не так. возможно ваш материал находиться в производстве судьи и вас лишли уже прав. Попытайтесь поискать ваши права и вы узнаете много нового и интересного

Здравствуйте!

ст. 4.5 КоАП РФ

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

По видимому суд еще только предстоит. Без решения суда о прекращении дела ГИБДД Вам документы не отдаст

Отзывы, благодарности

10.01.2013 20:12, за ответ на вопрос 2115742

я специально тянул время чтобы по истечение 5 месяцев пойти и написать заявление об утере,отправлял дело с одного суда в другой

А Вы - не в курсе, что при пересылке из одного суда в другой - срок приостанавливается?

Тогда - теперь Вы это знаете.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Обращаясь с заявлением об утере можно нарваться на то, что в базе вылезет протокол.

Всего доброго.

Я не сказал наверное самое главное,то что я сам специально тяну время,чтобы суда не было,перекидываю с одного суда в другой,может я зря это делал.просто я думал раз суда не было в течение 5 месяцев и я с могу спокойно вернуть права

Здравствуйте!

ст. 4.5 КоАП РФ

Отзывы, благодарности

Тогда - теперь Вы это знаете.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.