Гражданин РФ-студент в Украине - Полагается ли мне социальная пенсия?
50₽ VIP

• г. Владикавказ

Я сирота, мне 21, учусь за границей (Украина, Киев), хочу знать полагается ли мне социальная пенсия? В пенсионном фонде мне говорят, что пенсия мне не полагается так как я учусь в Украине, имеет ли это вообще значение, ведь я гражданин РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леван, г. Владикавказ !

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения.

Данная пенсия будет назначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей.

Но для этого необходимо, что бы направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

14:13 моск.