Оспаривание решения суда из-за несообщения ответчику об уточнении исковых требований - какими нормативными актами воспользоваться?

• г. Клинцы

В гражданском судопроизводстве (в районном суде) ответчик получил исковое заявление, на которое прислал своё возражение об отмене требований истца, указав что в рассмотрении дела участвовать не будет. За два дня до судебного заседания ответчик уточнил свои исковые требования и удовлетворение их в части. Суд по факсимильной связи отправил заявление истца об уточнении исковых требований и по телефону сообщил об этом ответчику, последние сообщили, что бы рассмотрение дело было без их участия, и о том, что никаких письменных ответов больше давать не будут. Заявление об уточнении было принято судом и через 2 дня на данном судебном заседании исковые требования были уточнены. Решение судом уже вынесено в пользу истца об удовлетворении их частично. Ответчик обжаловал решение основываясь на том, что истец не направил уточненное заявление ответчику и у тех не было времени написать повторное возражение. Ссылаясь на то что им ни кто не звонил и по факсу ничего не направлялось. Как быть судье и истцу?. Какими нормативными актами воспользоваться? Помогите пожалуйста? Время у меня ограниченно!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Васильевич!

Составить грамотные возражения, не видя исковых требований и не зная даже о чем речь идет, не реально. Судья в любом случае сам решит как ему поступать, а Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату с копиями иска, уточнениями и документами, которые есть в материалах дела, или сходить с юристом и ознакомиться с материалами дела.

С уважением!