Приватизация квартиры для многодетной семьи - Нужно ли получать согласие от мужа и опеки для участия несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Я и трое моих несовершеннолетних детей получили квартиру по очереди - многодетная семья. Оформили на всех договор соцнайма. Сейчас я вместе с детьми буду приватизировать квартиру на всех нас (я и трое детей). Надо ли мне получать согласие от мужа (отца детей) (прописан на другой жилплощади, к очереди отношения не имеет) на участие детей в приватизации. Надо ли согласие опеки на участие детей в приватизации? Если надо, то где это оформить можно? У нотариуса или как? Какая форма? Ранее в приватизации никто участия не принимал.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с этими вопросами в Агентство по приватизации того района, где квартира находится. Вам всё подробно там объяснят.

Спросить
Пожаловаться

Как военнослужащий, при выходе на пенсию получил жильё. Все члены семьи принимали участие в приватизации. Может ли сын приватизировать вновь, если был несовершеннолетним, когда принимал участие в приватизации. Какие нужны документы? Имеем только договор соцнайма. Спасибо.

, все были вписаны в договор соцнайма. Спустя некоторое время муж с двумя детьми выписался из новой квартиры и прописался с детьми в приватизированной однокомнатной квартире своих родителей, а я с одним ребенком осталась зарегистрирована в новой трехкомнатной квартире. Сейчас встал вопрос о приватизации трехкомнатной квартиры, хотим оформить приватизацию на меня и прописанного в квартире ребенка, муж и родственники не против. Можно ли оформить приватизацию без участия несовершеннолетних детей, которые ранее были вписаны в договор соцнайма и зарегистрированы в данной квартире, не признают ли приватизацию недействительной.

Собираемся (я и 2 сестры) приватизировать квартиру (сейчас договор соцнайм), но в ней прописаны мои несовершеннолетние дети. Могу ли я на время приватизации выписать детей к мужу, где он прописан, но нет собственности? Или дети все равно будут участвовать в приватизации, т.к.в договоре соцнайма они тоже есть?

Без участия зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего ребёнка приватизация невозможна, а что делать в том случае если несовершеннолетний ребенок уже принимал участие в приватизации другой квартиры (бабушки) и как быть родителям которые тоже хотят приватизировать свою квартиру.

У нашей семьи (я, жена, две совершеннолетние дочери, три несовершеннолетних внука - дети моих дочерей) имелась муниципальная квартира в Москве. Нашей семье дополнительно была выделена еще одна квартира в Подмосковье. При этом все семеро человек были вписаны в договор соцнайма как в московской, так и в договор соцнайма подмосковной квартиры. Все, кроме меня, остались прописанными в московской квартире (не хотят терять московскую прописку), а я прописался в подмосковную. Мы решили приватизировать эти квартиры, при чем московскую квартиру приватизировали - жена и трое несовершеннолетних внука (я и мои дочери отказались от участия в приватизации), а подмосковную решили приватизировать на меня одного (имеются нотариально заверенные отказы от приватизации моих дочерей).

Однако органы опеки не разрешили ее мне приватизировать, т.к. в приватизации не участвуют мои внуки (напоминаю, они там никогда не были прописаны и уже участвовали в приватизации московской квартиры, но вписаны в договор соцнайма).

Прошу разъяснить - законны ли требования органов опеки об участии в приватизации во второй раз несовершеннолетних внуков вопреки желанию их законных представителей - моих дочерей?

Если законны, то как можно приватизировать подмосковную квартиру, если я там прописан один, а дочери категорически не хотят в ней вместе с моими внуками приписываться?

Нарушают ли органы опеки мои права в вопросе приватизации квартиры (я ни когда не участвовал в ней)?

Что в данном случае делать (дочери никогда в подмосковной квартире не пропишутся, даже для приватизации, а мне ее приватизировать не дают органы опеки, при чем сроки приватизации скоро закончатся)?

С уважение, Александр.

Я прописана в Москве в неприватизированной квартире вместе с матерью, сестрой и ее четырьмя несовершеннолетними детьми.

В 2007 году сестра заключила договор по приобретению квартиры по государственной программе «Молодой семье – доступное жилье», на данный момент выплачивается льготная ипотека по этой квартире.

Некоторое время назад, в связи со скорым окончанием бесплатной приватизации встал вопрос о приватизации этой квартиры.

Сестра предлагает вариант приватизации только на мать, утверждая при этом, что так как она с детьми участвовала в программе «Молодая семья», опека даст разрешение на не участие детей в приватизации. Также утверждается, что мой отказ на участие в приватизации повлияет на положительный ответ опеки.

Я опасаюсь, что даже если опека даст разрешении на проведение приватизации без участия несовершеннолетних, впоследствии такую приватизацию можно оспорить, при этом мой отказ от участия в приватизации уже нельзя будет оспорить.

Реальны ли такие опасения, и, если да, то в какие сроки есть возможность оспаривать приватизацию?

Может ли мой отказ от участия в приватизации повлиять на решение опеки?

Мой сын прописан у отца (бывшего мужа) в квартире по договору соцнайма. Сейчас эту квартиру планируют приватизировать. От меня попросили заверенное нотариусом свидетельство о рождении ребенка. Должна ли я давать еще согласие на участие ребенка в приватизации? Могут ли его лишить участия в приватизации и по каким причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил мне квартиру, я ее приватизировал и прописался. Имеет ли моя мать права на эту квартиру после смерти отца или после моей смерти, если она в ней не прописана, не принимала участия в приватизации и имеет свою жилплощадь. В моей квартире проживают мои жена и двое несовершеннолетних детей, прописаны.

Ранее мои дети несовершеннолетние были прописаны у моего отца. Сейчас мы переехали и приобрели в собственность жилье с участием маткапитала, соответственно все несовершеннолетние дети прописаны и имеют доли по новому адресу. Мой отец занялся приватизацией своей жилплощади, его дети - я и мои братья написали нотариальный отказ от участия в приватизации, но местные органы опеки отказывают нам в предоставлении отказа от участия в приватизации на несовершеннолетних детей. Можно ли оспорить действия опеки по новому местожительству и нужна ли брату, который прописан на данный момент с отцом, но не проживает там доверенность на совершении дальнейшей сделки по договору купли-продаже?

У нашей семьи есть две квартиры, хотим обе приватизировать. На одну есть ордер (вписан и прописан ребенок 9 лет, прописана дочь 3 года), на другую договор соцнайма (никто не прописан). Я с супругой вписан в ордер и прописан с детьми в квартире с ордером. Возможна ли приватизация указанных жилплощадей (одной и другой) с учетом несовершеннолетных (никто никогда не участвовал в приватизации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение