1) Право администрации на расселение дома - предоставление квартиры в другом районе или в поселке Шушары?\n2) Учет норм при переселении - предоставление квартиры в соответствии с метражом или количеством проп

• г. Санкт-Петербург

1)Живу в поселке Шушары, Спб, Пушкинский район, имеет ли право администрация при расселении дома, в связи со сносом, давать квартиру в другом районе Петербурга? Или же должны предоставить в Шушарах.?

2)Квартира 31.5 м.кв., прописано двое - нормы будут учитываться при переселении, или предоставят по метражу?

3) Если приватизирую - каковы перспективы?

4) Если ответственный квартиросъемщик не проживает на протяжении 10 лет, смогу ли я перезаключить договор соц. найма на себя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Даниил!.

Предоставление вам другого жилья в связи с расселением возможно по правилам ст.89 ЖК РФ, т.е в границах населенного пункта ( в данном случае населенный пункт г. Санкт-Петербург) и того же размера, что и ранее занимаемое.

Если у администрации имеется свободный фонд в Пушкинском районе для расселения вашего дома, то возможны варианты предоставления нового жилья и в своем районе, но практика показывает, что для всех расселяемых жилья в своем районе не всегда хаватает .

Уважаемый Даниил! Нанимателя переселяют в аналогичную муниципальную квартиру, а если семья стоит на очереди, то по нормам предоставления. Если переселяют собственника квартиры, то ему предлагают жильё только то, куда он согласен переехать и только на сумму рыночной стоимости имеющегося жилья(ст.32 ЖК РФ), если Вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий. Если не будет договорённости, то через суд производится выплата стоимости с прекращением права собственности. Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Споры по данному вопросу рассматриваются судом. Помните, что бесплатная приватизация установлена до 1 марта 2013г. и подать заявление можно лишь до 28 февраля.