Второй вопрос, будет ли инвестиционная деятельность облагаться налогами?

• г. Ангарск

В ООО вступает новый участник, которому передается часть доли от других участников. Принимается новый участник с условием, что он будет инвестировать в развитеи предприятия ден. средства. Вопрос, возможно ли все это прописать в протоколе общего собрания. Второй вопрос, будет ли инвестиционная деятельность облагаться налогами? Очень прошу разъяснить эти вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Возможен следуеющий вариант. В соответствии со ст. 27 Закона об Обществах на участников общества может быть возложена обязанность по внесению вкладов в Общество. Данная обязанность, а также процедура внесения вкладов в имущество общества должна быть урегулирована уставом общества. При этом соответствующие положения могут быть внесены как сразу при учреждении общества, так и впоследствии посредством внесения изменений в устав. Обращаю Ваше внимание, что решение о внесении указанных положений в устав принимается всеми участниками общества единогласно. Внесение вкладов возможно как всеми участниками, так и только некотрыми из них. Вклад участниками вносится по решению общего собрания, принятому большинством не менее двух третей голосов. Таким образом, в протоколе о принятии нового участника Вы можете сразу отразить следующие вопросы:

1. Вступление нового участника в состав общества.

2. Внесение соответствующих изменений в устав общества (укажите в уставе содержание изменений).

3. Возложение на нового участника в соответствии с новой редакцией устава обязанности о внесении вклада в имущество Общества. Приэтом следует определить размер, срок, деньгами или иным имуществом вноситься вклад и процедуру внесения.

В соответствии с п/п 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде, полученного российской организацией безвозмездно:

- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

С уважением, Демидова Н.Г.