Как решить проблему приватизации квартиры при несогласии одного из проживающих?

• г. Балашиха

Вопрос по приватизации и ее результатам. В муниц. Квартире прописаны 3 ое - мать с несовершеннолетним ребенком и ее сводный брат. Мать с ребенком хочет проживать отдельно. Приватизацию, которая позволила бы продать имеющуюся квартиру и купить отдельное жилье каждому из взрослых, тормозит несогласие брата при невыполнении следующего условия - что он в результате приватизации и купли-продажи должен получить хорошую однокомнатную квартиру, без доп. вложений. Очевидно, что имея на руках 1/3 стоимости имеющейся квартиры, это невозможно. Сестра не имеет возможности финансировать пожелания брата. Ясно, что покупать другую комнату с неизвестными соседями брату просто неинтересно. Опасения сестры состоят в том, что, даже если приватизация состоится, продать свои 2/3 доли квартиры она не сможет, чтобы, кредитуясь, приобрести отдельное жилье. Что можно предпринять в этой ситуации? Как себя подстраховать? До и после приватизации, чтобы не оказалось, что, приватизировав квартиру, ее продать не получится, зато брат сможет прописать туда без согласия других проживающих кого угодно, и пустить туда жить также любых людей.

Ответы на вопрос (1):

Мария, насильно заставить осуществить приватизацию-невозможно. Если приватизируют, то право первой покупки остается за вторым собственником. Если он отказывается, то тогда можно продавать другим лицам.

С уважением, Князева Анастасия