Трудовой спор (восстановление на работе через федеральный суд) причисляется к публичным правоотношениям по ГПК РФ ч.3 ст.246?

• г. Краснодар

Трудовой спор (восстановлние на работе через федеральный суд) причисляется к публичным правоотношениям по ГПК РФ ч.3 ст.246?

Ответы на вопрос (1):

Артур, рекомендую Вам ознакомиться с нижеизложенным текстом.

Производство из публичных правоотношений имеет ряд специфических признаков, отличающих его от искового и особого производств.

Наиболее существенные из них:

1) формой обращения в суд является заявление;

2) обязательные субъекты правового конфликта: заявитель и заинтересованные лица;

3) предмет судебной деятельности — проверка законности актов, решений, действий (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц;

4) предмет судебной защиты:

а) непосредственно — законный интерес заявителя (заявителей),

б) опосредованно — субъективное право;

5) решение по делу, его резолютивная часть, устанавливает законность (незаконность) нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов публичной власти, их должностных лиц.