Какое наказание предусмотрено для несовершеннолетнего, показавшего поддельные права, в результате остановки ГИБДД?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын был остановлен сотрудниками ГИБДД и показал поддельные права. Его доставили в отделение милиции, составили протокол. Ребенок сказал у кого он приобрел водительские права. Какое наказание ему, как НЕСОВРШЕННОЛЕТНИМУ предусмотрено? Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если Вашему сыну уже исполнилось 16 лет, его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спешу успокоить, арест к несовершеннолетним не применяется.

Если ему ещё не исполнилось 16 лет, его поставят на учёт в Отдел по делам несовершеннолетних территориального ОМВД по месту жительства. В 18 лет с учёта снимут.

Если ему есть 16 - уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ,