Последствия копирования идеи сайта из Америки в России - возможные риски и трудности в доказательстве кражи

• г. Москва

Я хочу открыть сайт, аналогов в России которому пока нет, но есть в Америке. Если я скопирую их идею, то к каким последствиям это может привезти? И реально ли вообще доказать сам факт кражи идеи?

Как пример, если бы у нас сейчас не было скидочных сайтов по типу Biglion, а был бы он например в США и занимался только ресторанными скидками и я решил открыть сайт на подобие такого же, назвал его kupon.ru предположим, сайты немного различаются но идея у меня и суть такая же. Что за это может быть и на сколько тяжело доказать кражу такой идеи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ничего не будет

Денис!

Тяжело, Вы же можете интерфейс переделать, движок и т.д.

С точки зрения американского права, Денис, сами по себе идеи, не являющиеся коммерческими тайнами, правом интеллектуальной собственности не защищаются. А принцип работы бизнеса, представленный на Интернет-сайте и не защищенный российским национальным патентом, коммерческой тайной, очевидно, не является.

Поэтому Вам куда важнее удерживаться от копирования авторской стилистики сайта, текстов, рисунков, графического исполнения и т.д. Т.е. того, что защищено авторским правом. Ну и тех отличительных черт, которые могут быть восприняты как товарный знак.

Все это, повторяю, отностися к американскому праву.

Всего доброго.